HAT Medicine

Вторник, Апрель 16, 2024



Ха ха йога или смехойога

news18082012«Представьте, что вы застряли в автомобильной пробке. Если вы будете злиться, вы не поедете быстрее. Используйте эту возможность, чтобы посмеяться…"

Такие воображаемые ситуации предлагает пережить посетителям своих тренингов Аджу Шахани, сертифицированный тренер по смехойоге. Она объясняет, что десять минут смеха


заменяют 30-минутную пробежку. Подтягиваются мышцы живота, сердце получает необходимую нагрузку, кровь насыщается кислородом, повышается уровень эндорфинов, начинает лучше работать мозг, снимается напряжение в теле…

«Но если вы будете смеяться без причины десять минут в общественном месте, то вас сочтут сумасшедшим», - добавляет она.

Любители смехойоги для этого и приходят на занятия к Шахани и другим тренерам – чтобы посмеяться часок среди единомышленников, не нарушая общественный порядок.

Что касается причин для смеха, то они действительно не нужны. Организм человека не видит разницы между естественным и искусственным смехом – положительный эффект проявляется в любом случае.  В группе энтузиастов с этим вообще не возникает проблем: смех – дело заразительное. Достаточно одному участнику тренинга начать хихикать, и остальные не могут удержаться.

Смехойога – смесь спорта и психотерапии, появившаяся почти 20 лет назад в Индии. Индийские физиологи обнаружили, что смех нормализует давление, избавляет от мышечного напряжения, снижает уровень кортизола (гормона стресса) и даже позволяет вылечиваться от депрессии.

Открыв очевидное – смеясь, люди становятся счастливее, - индийцы увлеклись этим «видом спорта», а в некоторых школах даже включили пятиминутки смеха в расписание занятий.  Из Индии смехойога разошлась по всему миру.

Любители посмеяться придумали Международный день смеха (отмечается в первое воскресенье июня). В 2005 году они провели масштабную акцию: в Копенгагене одновременно захохотали 10 тыс. человек.

Пятиминутная пауза, заполненная смехом, позволяет «перезагрузить» мозг и подготовить его к следующему этапу напряженной работы. А это, согласитесь, не шутка.

Журнал «Свой Бизнес», 2012, август, с. 111.

Комментарии hatmedicine

Полностью согласны с написанным. Хотели бы отметить, что депрессия – тяжелое заболевание и его не так легко будет вылечить с помощью смеха.

По нашей теории и практики успешного лечения депрессии мы советуем в первую очередь нормализовать диету. При отсутствии эффекта, одновременно со смехотерапией можно провести лечение по системе hatmedicine.

Смех ассоциируется с радостью. Радость одна из самых оптимальных эмоций. Но в чрезмерных количествах она тоже вредна. По восточной медицине чрезмерная радость вредит сердцу и это ассоциируется с красным цветом.

Но учитывая, что радости у нас так мало, смеяться надо почаще.

P.S.  Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом!

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5