HAT Medicine

Пятница, Март 29, 2024



Случайная находка Аспирин против рака?

news06072012Открытие было сделано совершенно случайно. Смотрели, как поживают пожилые пациенты, ранее принимавшие аспирин

, чтобы избежать инфаркта или инсульта, а обнаружили, что они перестали болеть раком. 

Ежедневный прием аспирина может спасти от развития рака толстой кишки, утверждает группа ученых из Университета Ньюкасла, поэтому людям, входящим в группу риска по этому заболеванию, нужно выписывать аспирин.

Как показало исследование, результаты которого опубликованы в журнале Lancet, прием двух таблеток аспирина в день в течение двух лет почти на две трети (63%) снижал риск развития рака прямой кишки у пациентов, которым грозило это заболевание.

По словам руководителя исследования, профессора Университета Ньюкасла Джона Берна, это "чрезвычайно мощное" доказательство действенности препарата.

 Исследование 

Исследование было проведено при участии 861 пациента, страдающего синдромом Линча, - генетическим заболеванием, вызванным мутацией одного из генов, которое с высокой степенью вероятности приводит к раку толстой кишки, часто в молодом возрасте.

В то время как в контрольной группе за время исследования раком заболели 34 человека, среди пациентов, ежедневно принимавшие по 600 мг аспирина, злокачественная опухоль развилась лишь у 19 человек - это на 44% меньше.

Если же учитывать только пациентов, принимавших аспирин не менее двух лет, то различие в числе заболевших раком достигает 63%.

Кроме того, вдвое по сравнению с контрольной группой снизилась и заболеваемость другими видами рака, также связанными с синдромом Линча.

В Британии сейчас насчитывается около 30 тысяч человек с синдромом Линча. По словам Джона Берна, если все эти люди начнут принимать аспирин, в ближайшие 30 лет у них будет зафиксировано на 10 тысяч меньше случаев заболевания раком, а кроме того, будет спасено до 1000 жизней.

Конечно, нужно принимать в расчет и побочные эффекты, однако профессор уверен, что риск оправдан.

"Если нам удастся предотвратить 10 тысяч случаев рака ценой 1000 заболевания язвой и сотни инсультов, большинство людей сочтут, что это выгодный обмен", - говорит он.

"Людям, в семьях которых четко прослеживается [наследственный] рак толстой кишки, стоит всерьез подумать о том, чтобы включить в свой ежедневный рацион небольшую дозу аспирина, особенно тем, у кого есть генетическая предрасположенность", - считают ученые. 

По страницам сайта www.100-years-of-life

Комментарии hatmedicine

Все ненаследственные заболевания по системе hatmedicine объясняются воспалением, даже такие как коронаросклероз, сенильная макулодистрофия и рак.

Аспирин обладает противовоспалительным действием. Именно это действие может быть фактором, предотвращающим развитие раковых заболеваний.

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5