HAT Medicine

Четверг, Март 28, 2024



Ссоры подростков с родителями

Подростки, регулярно вступающие в словесные перепалки с родителями, лучше справляются

с давлением, оказываемым на них сверстниками. Это позволяет снизить риск обращения к алкоголю и наркотикам, считают американские исследователи из Университета Вирджинии.


В рамках исследования ученые просмотрели видеозаписи, на которых 150 тринадцатилетних подростков ругались с матерями. Специалисты пришли к выводу, что подобные споры позволяют подросткам отточить навык переговоров, повысить свой авторитет в глазах взрослых.

Через три года ученые опросили подростков. Эксперты хотели выяснить, пробовали те наркотики или спиртное. Оказалось, что подростки, чувствовавшие себя во время ссор вполне уверенно и аргументировано отстаивавшие позицию, чаще отказывались от употребления алкоголя и наркотиков.

По мнению психологов, семейные разборки становятся для подростка неким подобием тренировочной площадки. Именно в семье он учится, как взаимодействовать с другими. Поэтому родители, в свою очередь, должны детально продумывать свою аргументацию в споре с ребенком, подчеркнули исследователи.

Комментарии hatmedicine

Трудно что-то сказать, так как эта информация новая для нас. Просто надо это принять к сведению. По крайней мере, можно меньше переживать когда конфликтуешь со своими детьми, думая что они будут в дальнейшем на правильном пути.  И для меня как отца пятнадцатилетнего подростка это поучительная информация.

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5