HAT Medicine

Пятница, Апрель 26, 2024



Антибиотики от аппендицита. Это реально?

news05052012По сообщению Medical Xpress, исследование, проведенное специалистами

из Королевского медицинского центра в Ноттингеме, Великобритания, показали, что применение антибиотиков при неосложненной форме аппендицита может привести к выздоровлению. Отчет об этой работе опубликован в British Medical Journal.


В исследовании участвовали 900 пациентов с острым аппендицитом без осложнений. Операцию по поводу аппендицита перенесли 430 человек, а 470 человек лечились антибиотиками.

По результатам исследования, 63 процента, получавших антибактериальную терапию прошли курс лечения и симптомов аппендицита у них не наблюдалось в течение года. При этом риск развития осложнений после лечения в группе перенёсших операцию по удалению аппендикса, была на 31 процент выше, чем среди принимавших антибиотики.

Авторы отметили, что длительность пребывания в стационаре, а актеж эффективность проведенного лечения в двух группах пациентов практически не отличалась. 

В связи с этим, исследователи рекомендовали начинать лечение неосложненного аппендицита с назначения антибактериальных препаратов. Кроме этого, аналогичную терапию они посоветовали использовать в сложных для диагностики случаях заболевания. При этом ученые отметили, что удаление червеобразного отростка является предпочтительным при наличии симптомов перитонита.

 

По данным сайта http://medportal.ru/

 

 

Комментарии hatmedicine.

 

Аппендицит является точно таким же воспалительным заболеванием как и все другие. Антибиотики являются препаратами, подавляющими рост микробов в организме человека. При этом происходит смена популяции микробов, обитающих на наших слизистых оболочках. Доминантная (основная популяция) уничтожается и ей на смену приходит другая популяция. Тоже самое происходит и в социуме.

При смене старой популяции микробов на новую, организм испытывает стресс. В результате стресса происходит перераспределение активности. Это проявляется в изменении локализации патологии. Например, с одного места патология переходит в другое. Это основной закон, который постоянно действует в организме и таким образом происходит любое выздоровление.

Но антибиотики могут действовать и в обратном направлении. Я вспоминаю собственный случай. В детстве у меня находили ревмокардит (после я понял, что никакого ревмакордита у меня не было). Тогда было модно лечить антибиотиками. Я помню мне назначили постельный режим как инфарктному больному (активному ребенку запрещали двигаться). Это было большой пыткой для меня. К тому же назначили антибиотики. И у меня ночью возник острый приступ аппендицита с перитонитом. 

Так что, антибиотики изменяют направление активность в организме. При другой патологии они могут и вызвать аппендицит, особенно при неподвижном образе жизни.

В то время как при аппендиците они могут привести к выздоровлению.

Так что не спешите с операцией по поводу аппендицита, если нет непосредственной опасности возникновения перитонита. 

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5