HAT Medicine

Среда, Апрель 24, 2024



Новые факты о раке простаты.

news110412Однажды пациенту Х, 54 лет,  на основании результатов рутинного PSA

обследования, был поставлен диагноз рака простаты. Ему было предложено лечение. Он основательно проштудировал литературу, ознакомился со статистикой и пришел к выводу, что в его случае рак не представляет смертельной угрозы. Он категорически отказался от безотлагательного лечения, хотя и стал вести более здоровый образ жизни и сбросил вес.


Каждый раз после очередного тестирования ему предлагали начать лечение. И всяких раз он отказывался.

Сегодня, спустя 16 лет, мистер Х по-прежнему полон сил, а его опухоль не вышла за пределы простаты. Уровень PSA (маркер рака простаты) в крови повысился с 7 до 18 единиц. То есть, опухоль растет очень медленно. Разобравшись, на чем основаны  рекомендации, он принял самостоятельное решение и избежал многих неприятностей.

Организация Preventive Services Task Force выступила с заявлением, произведшим эффект разорвавшейся бомбы: по ее мнению, следует положить конец рутинному тестированию здоровых мужчин на наличие у них в крови маркера рака предстательной железы. Никакой ощутимой пользы для тех, кто не предъявляет жалоб, от этого нет. Скрининг не повышает шансы на выздоровление.

В подавляющем большинстве случаев нет необходимости подвергать тысячи мужчин с положительным тестом на PSA риску получить такие осложнения, как импотенция ( в результате хирургического вмешательства) или ректальное кровотечение (побочный эффект лучевой терапии).

По оценкам Task Force, начиная с 1985 года лечению по поводу рака простаты подверглись более миллиона мужчин по той лишь причине, что PSA у них был положительный. Не менее 5 тыс. из них вскоре умерли, еще 300 тыс.  до конца жизни страдали импотенцией или ректальными кровотечениями.

В настоящее время стоит вопрос, что делать с теми людьми у которых тест на маркер простаты – положительный. Здесь отмечается тенденция ухода от пути безотлагательного радикального вмешательства. Вопрос должен решаться сугубо индивидуально.

Лечебные мероприятия следует начинать только тогда, когда опухоль растет, уровень PSA быстро повышается, или при биопсии обнаруживается заметно более агрессивные раковые клетки. По многолетним наблюдениям канадских медиков, смертность среди мужчин, страдающих раком предстательной железы и включенных в программу «активное наблюдение», - 1% за десять лет. При этом вероятность летального исхода от осложнений в первый месяц после операции равна 0,5%.

Тем не менее, хирургическое вмешательство, химио – и лучевая терапия остаются в арсенале врачей и могут быть применены в любой момент, при этом их отложенность не сказывается негативным образом на результате.

Что касается 4% мужчин из числа больных раком, у кого появились метастазы в других органах, то излечить их пока не удается.

С тех пор как мистер Х отказался от лечения, что обернулось для него благом, врачи узнали о раке простаты много нового. Но самое главное, это, что кажется необходимым в лечении сейчас, может оказаться неправильным с течением времени.

 

Журнал «В мире науки», 2012, №4, с. 62-67.

 

Комментарии hatmedicine

Рак – это самое настоящее воспалительное заболевание (данные последних исследований). А воспалительные заболевания могут переходить из одного места в другое. Так что, если активность струны выйдет из простаты и перейдет в другое место, то опухоль может развиваться очень медленно, возможно годами.

Так что, это очень интересное и своевременное исследование, которое пересматривает подходы к лечению рака простаты. Надеюсь, что со временем лечение по методике hatmedicine, позволит вылечить это заболевание или его предотвратить. «Мы предполагаем, а Бог располагает».

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5