HAT Medicine

Четверг, Март 28, 2024



Преждевременное старение

06032012Прогерия – это заболевание с преждевременным старением.

Этим людям характерен маленький рост, большая голова. Они стареют прямо на глазах: истончается кожный покров,  наблюдается постепенная атрофия мышц, появляются морщины на коже, быстро лысеют.

При этом заболевании имеется дефект гена (мутация гена lMNA, кодирующего белки клеточного ядра).Они живут не больше 13 лет и редко доживают до 27 лет, хотя известен случай, когда один японец с этим заболеванием дожил до 45 лет.

У этих людей наблюдаются заболевания, характерные для людей пожилого возраста, катаракта, болезни сердца, артрит, склероз, злокачественные заболевания.

Во всем мире насчитывается около 50 человек, страдающих этим заболеванием.

Комментарии hatmedicine

В исследованиях, проведенных мною на стекловидном теле глаза, было показано, что с возрастом в стекловидном теле исчезает гиалуроновый остов (микробифибриллы). Делается предположение, что стекловидное тело представляет собой внутриклеточную структуру бывших мезенхимальных клеток.

Таким образом, если в стекловидном теле исчезают микрофибриллы, то и каждая клетка может их терять.  Именно это является причиной старения клеток и всего организма. Каждая клетка теряя микрофибриллы, теряет и связанную с ними воду. Клетка рук пожилых людей морщинистая. Это последствия старения. И воспрепятствовать этому процессу невозможно. Так что напрасны были усилия средневековых ученых, искавших эликсир молодости.

Литература:

Гаджиев Р.В. Биомикроскопические изменения стекловидного тела в зависимости от возраста, геронтологические параллели. Oftalmologiyanın aktual problemləri

Akademik Zərifə Əliyevanın həsr olunmuş Beynəlxalq konfrans Bakı 2008, 220-223

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5