HAT Medicine

Среда, Апрель 24, 2024



Дневной сон увеличивает риск возникновения диабета 2 типа

 12022012Специалисты из университета Бирмингема в своих исследованиях установили

, что послеобеденный сон на 26% повышает риск возникновения диабета 2 типа.

Специалисты считают, что любители вздремнуть днем избегают физической нагрузки и к тому же плохо спят по ночам. В то же время врачи предлагают не забывать о более важных факторах риска, таких, как генетическая предрасположенность к диабету и лишний вес.

Результатами своих исследований ученые из университета Бирмингема и больницы в Гуанчжоу намерены поделиться на конференции в Глазго, которая пройдет под эгидой организации Diabetes UK.

Причина данного явления

Причин данного эффекта может быть несколько: 

Во-первых, такой отдых может сократить обычный ночной сон, а это, как уже было доказано, ведет к увеличению риска диабета второго типа.

Во-вторых, пробуждение от сна активизирует в организме гормоны, которые мешают эффективной работе инсулина.

Это, в свою очередь, тоже предрасполагает человека к диабету второго типа, при котором инсулин, вырабатываемый организмом, не выполняет свои функции.

По словам доктора Иэна Фрейма, который возглавляет исследовательский отдел британской организации Diabetes UK, "давно известно, что люди с избыточным весом чаще страдают диабетом второго типа и при этом испытывают проблемы со сном."

"Новое исследование, поможет объяснить связь между сном и диабетом второго типа. Однако прерывистый сон все же следует считать второстепенным фактором после излишнего веса и наследственной предрасположенности", - считает доктор Фрейм.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7933000/7933715.stm

Комментарии hatmedicine

Таким образом, исследователи считают, что  послеобеденный сон вреден для здоровья.

С точки зрения hatmedicine во время сна происходит изменение фрактальных расположений клеток, переход к их исходному состоянию. Это как ветка с листочками начинают принимать прежнее положение. При этом может измениться активность струн. Мы считаем, что одна из основных функций ночного сна является «выздоровление». То есть, не выздоровление в обычном понимании, а изменение активности в организме, способствующей этому. Недаром говорят «утро, вечера мудренее».

После обеденный сон, совсем другое дело (это не относится к маленьким детям). Трудно сказать, действительно ли послеобеденный сон может быть вредным для здоровья. День еще не прошел, «струны» человека еще находятся в движении. Вероятно все зависит от привычки. Если в течение длительного времени человек постоянно спит днем, то его организм к этому привык. Если человек к чему-то привыкает, то это уже не оказывает вредного влияния на организм.

Но если послеобеденный сон периодический, то есть не каждый день, а от случая к случаю, то он может быть вредным. Особенно после еды. После еды клетки начинают свою активную деятельность. Одни клетки всасывают питательные вещества, пополняют свой запас пищи. Другие начинают расщеплять питательные вещества, запасать энергию. Задействуется в работе  целая система клеток. И вдруг в это время организм засыпает. Одни клетки проявляют активность, другие «спят». Может возникнуть дисбаланс.

Известно, что иногда после обеденного сна может возникнуть боль в голове. В то же время, головная боль после ночного сна, как правило, проходит.

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5