HAT Medicine

Среда, Апрель 24, 2024



Айа София - символ объединения 3 религий

news0401112Я много слышал о историческом памятнике Станбула, Айа София.

Но никогда там не был. Но 31 декабря я наконец-то добрался до этого памятника культуры.

Впечатления, которые я получил от его посещения - потрясающие. Это должен увидеть каждый.

Но самое главное в том, что этот памятник уникален тем, что он является символом и отношением к культуре многих пластов поколений: Римской империи, периода христианства, ислама. Наверное, это знали многие, но для меня осознание это пришло только что.

Собор отличается от других христианских храмов. Не только потому, что он был православным, но в нем видна живопись, характерная для языческого времени. В частности ангелы изображены в виде интересного орнамента.

Собор был построен в 325 году при византийском императоре Константине. Это период, когда относительно недавно приемником Римской империи, Византией было принято христианство. Из Рима были доставлены восемь порфировых колонн, взятых из храма Солнца, а из Эфеса восемь колонн из зеленого мрамора.

030112Значит в постройке этого Собора входят архитектурные элементы древнего Рима (периода язычества).

Невиданное и неслыханное великолепие храма до такой степени поражало народную фантазию, что сложились легенды о непосредственном участии в его сооружении небесных сил. Тысячу лет этот собор оставался самым крупным собором в мире.

30 мая 1453 года султан Мехмед II, завоевавший Константинополь, вступил в собор Святой Софии, который был обращён в мечеть. К собору пристроили четыре минарета, и собор превратился в мечеть Айя-София.

К счастью христианские надписи и живопись не были уничтожены, а были замазаны штукатуркой и заменены на исламские. Именно поэтому они почти все сохранились.

В 1935 году, согласно декрету Ататюрка, Айя-София стала музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. Очень мудрое решение турецкого правительства.

Этот великолепный собор символ мудрости многих поколений людей. Может быть даже символ объединения многих религий, как древних (языческих), так и современных (христианства и ислама). В этом соборе (основные колонны которого являются элементами языческого храма) одновременно присутствует христианская живопись и надписи из Корана. Где еще в мире можно увидеть такое?

Этот символ может быть станет одной из ступеней будущего Сознания людей.

С Новым Годом друзья.

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5