HAT Medicine

Пятница, Март 29, 2024



Медитация и человек

news30112011Медитация один из важнейших инструментов психической

практики, возникший одновременно с возникновением человека разумного.

Разум и мышление имеется как у человека, так и у млекопитающих. Только имеет значение степень развития мышления. Раньше считалось, что только человеку свойственна рефлексия. Рефлексия – это способность индивидуума знать, что он знает. Но в последнее время было доказано наличие рефлексии и у некоторых человекообразных обезьян. И только медитация свойственна только человеку.

Что такое медитация? Для чего она нужна? Стоит ли ей заниматься?

Поступки человека определяются его потребностями. Потребность в пище заставляет человека думать, как ее раздобыть. Потребность в продолжение рода заставляет человека искать противоположный пол, бороться за право обладания самкой. При этом возникает конкуренция с другими самцами. Возникает конкуренция со своим видом за борьбу территории. У животных имеется страх за свою жизнь.

С появлением человека разумного (вследствие революционного изменения интеллекта) количество страхов резко увеличивается. Возникают страхи, которые не характерны для животных: страх бедности, страх заболеть, страх смерти и т.д. Эти страхи нарушают состояние психики человека. Поэтому, как только человек совершил очередной эволюционный скачок в интеллектуальном развитии, ему нужен был механизм, нейтрализующий действие новых страхов.

Так возникла медитация. Медитация с момента своего рождения связана с религией. Религия – это вера в сверхсильное существо, защищающее человека от всех новых и старых страхов. Но защита со стороны сверхсильного существа требует определенных жертв. Раньше это были как материальные жертвы (на первом этапе развития религии это были живые люди), так и духовные жертвы.

Духовные жертвы – это своеобразные ритуалы, танцы, походы к определенным святыням. Например, в древности в Азербайджан (страна Огнепоклонников) приходили паломники из Индии, чтобы увидеть своими глазами как из земли вырывается пламя огня. Но все эти действия сопровождаются медитацией. Некоторые паломники, читая молитвы, соединяли руки в молитвенной позе у подбородка и держали до тех пор, пока, они не высыхали и не превращались руки в скелеты.

Больше всего человека угнетают его мысли. Мы устроены таким образом, что ни о чем не думать не можем. Постоянно наш мозг что-то решает, делает какой-то выбор, «переваривает» только что состоявшийся разговор со своим любимым или просто человеком. Мысленные ассоциации могут нас завести далеко, и остановиться мы не можем. Возникает боязнь не успеть, не достичь, не приобрести чего-то, потерять и т.д.

Наконец, человек может сказать СТОП.

Надо на что-то опереться и о ком-то думать, кто смог бы вам помочь, «согреть».

Можно сосредоточиться на каком-то предмете. Это легче сделать, если двигаться. Поэтому первобытные люди танцевали ночью вокруг костра. Это им помогало сосредоточиться на образе своего божества.

Люди стали замечать, что после сосредоточение на конкретном предмете или образе появляется очень хорошее состояние: успокоения, радости, внутренней силы. Затем эту практику стали применять и без религиозного фона.

Но медитация – это не только сосредоточение на предмете или образе неподвижно сидя. Прохаживаясь по лесу, или бегая трусцой в безлюдных местах, перебирая руками четки – мы медитируем. То есть, при этом происходит ритмическое сокращение наших мышц. Именно ритмические движения успокаивают человека.

Если кто-то видел, как ведет себя медведь или волк в клетке, то обратим внимание, что они ритмически ходят из одного угла клетки в другой. Может быть, это непроизвольные движения тоже медитация. Тогда они свойственны не только человеку.

В разделе медитация мы приводим пример с основателем Panasonic Конусукэ Мацусита. К концу жизни он собрал своих ведущих сотрудников, для того, чтобы раскрыть им секреты своего успеха. Они думали он будет говорить о лишениях, выпавших на его долю, о трудолюбии и т.д. Это общеизвестные истины. Но он сказал, что для достижения эффекта в первую очередь, необходима утренняя медитация.

Вывод, к которому пришли люди еще с древних времен и вывод данного сообщения – Медитируйте, медитируйте, медитируйте и вперед через трудолюбие к Успеху!!!

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5