HAT Medicine

Вторник, Апрель 23, 2024



Парадоксы сознания с точки зрения Hatmedicine.

OnasisЖили, были мать с дочкой. Я тогда только окончил институт.

Дочка, ей было 34 года, была красивая, хорошо зарабатывающая с многочисленными поклонниками. Мать очень хотела ее выдать замуж. Однажды мы сидели в кругу близких друзей и отмечали Новый Год. Тост решила сказать мать дочки: « мое единственное желание – это выдать дочку замуж, помогите нам».

Мне, почему то ее слова показались неискренними, и я об этом тихо сказал своей жене, с которой недавно поженились. Вскоре 34 летняя девица нашла себе жениха, который оказался на 4 года моложе ее. Очень красивый, интеллигентный, хорошо зарабатывающий. Девушка была счастлива, назначили обручение. Но обручение почти провалилось. Можете представить себе из-за чего?

Оказалось, что какая-то женщина, родственница со стороны жениха пришла с покрытой головой (она была мусульманкой, что естественно для нашей республики) на помолвку. Так ее мать учинила скандал, что это специально жених подослал «муллу» для того, чтобы в дальнейшем расторгнуть брак. Естественно, на всех это произвело впечатление. Они были обручены какое-то время, а затем расстались. Причем главной причиной, по-видимому, являлась мать девочки.

Возникает вопрос, мать, естественно, любит свою дочь, хочет, чтобы она вышла замуж и, тем не менее, делает все, чтобы это не произошло.

Второй пример. Однажды, меня вызвали к соседке, с которой случился сердечный приступ. После различных обследований, кардиограмм, выяснилось, что практически она здорова. Но общее состояние, резкие скачки давления, отдышка, слабость у нее не проходила. В конце концов, выяснилось, что причиной всех этих напастей была невестка, которая сказала ей какое-то слово. Весь мир для нее померк, для нее существует только одна «стерва», одна «проблема». Это ее невестка (впрочем, неплохая девочка).

Что объединяет эти два случая? С точки зрения Фрейда существуют два аспекта сознания. Это кора больших полушарий и подкорка (сознание и подсознание). Любое наше «осознанное» решение является результатом борьбы этих двух отделов мозга.

Сознание отвечает за ценности, которые мы провозглашаем: справедливость, любовь к родине, матери, мужу, детям и т.д.

Подкорка потворствует нашим «низменным» интересам, удовлетворение потребности в еде, сексе, удовлетворение тщеславия (очень главный момент), ревность. Причем, следует отметить, что это не «низменные» интересы. Это основа нашего существования.

К сожалению, в борьбе коры больших полушарий с подкоркой, чаще выигрывает подкорка. Но иногда устанавливается равновесие. Как люди достигают этого равновесия, и какие природа придумала механизмы, чтобы это равновесие осуществить?

Если это интересно, то мы можем разобрать с Вами эти механизмы с точки зрения hatmedicine system. Известно, что любое развитие происходит только в результате борьбы противоположностей.

Даже, если представим себе, что у человека есть все: здоровье, семья, дети, материальный достаток. То он может быть самым несчастным человеком на свете. За примером далеко ходить не надо. Вспомним дочку Онасиса, самого богатого человека на Земле. У нее было все, самолеты, корабли, весь мир. Она несколько раз была замужем, родила дочь. И что произошло? Она окончила жизнь самоубийством, так как считала, наверное, что она самая несчастная женщина на земле.

Все время ее сознание пыталось бороться с подкоркой. Все мужчины были у ее ног. И, однажды, на приеме, далеко не молодой человек, невысокого роста, полноватый, сотрудник советского посольства совершенно не обратил на нее внимание. Мало того, он даже схамил ей. Вы представляете, что произошло? Как такое могло произойти, что кто-то не обратил на нее внимание. Она стала делать все, чтобы заполучить его. Она преследовала его, заставила развестись с женой. Но замуж могла выйти лишь при условии жизни в СССР. Она пошла на все. Купила трехкомнатную квартиру в Москве, ходила в советские продуктовые магазины. Жила какое-то время вместе с ним. Естественно, это не могло продолжаться долго. Ведь нужна новая борьба, «подкорка» ее постоянно требует.

Каким образом человек и природа пытаются восстановить равновесие между «корой» и «подкоркой» мы рассмотрим с Вами в последующих публикациях и на человеческих примерах. Это называется стили поведения или аттракторы поведения.

Кроме того, Вы можете рассказать о своих примерах, примерах ваших знакомых. Мы анонимно рассмотрим их на страницах нашего сайта и дадим варианты возможного оптимального поведения людей в определенных ситуациях.

(продолжение следует)

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5