HAT Medicine

Четверг, Апрель 18, 2024



Стивен Хогинг против Бога

news13082011Книга Стивена Хокинга «Великий замысел» (Grand Design»)

, написанная британским физиком в соавторстве с Леонардом Млодиновым из Калифорнийского технологического института, вышла из печати в сентябре 2010 года и вызвала бурю эмоций. Многие увидели в этой книге научное обоснование отрицания существования Бога.

В этой книге утверждается, что сегодня физика может объяснить, откуда возникла Вселенная и почему законы природы именно таковы. Вселенная возникла «из ничего» благодаря силе гравитации, а законы природы – хаос, присущая той конкретной части Вселенной, в которой нам довелось жить.

 

«Поскольку существует такая сила как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание — причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге для того, чтобы „зажечь“ огонь и заставить Вселенную работать».[11]

 

Богословы были возмущены. Они утверждают, что существование Творца по определению лежит за рамками предмета науки.

Некоторые, в частности преподобный Роберт Барон (Robert E. Barron), профессор богословия, обвиняют авторов в философской наивности. Например, Барон утверждает, что законы, которые способствовали возникновению Вселенной, должны были существовать до Большого взрыва.

Когда шумиха вышла за пределы блогов и твитов, авторы возразили, что они вовсе не имели в виду, будто наука доказала, что Бога нет. «Бог, быть может, и существует – сказал Хокинг Лари Кингу (из CNN), - но наука способна объяснить Вселенную без привлечения Бога».

«Мы не утверждаем, будто доказали, что Бога нет, - говорит Млодинов. – Мы не говорим даже, что не Он создал Вселенную».

С ним согласен физик-теоретик Леонард Зускинд (Leonard Susskind) из Стенфордского университета. Есть Бог или нет, понять мироздание вовсе не так легко.

 

Литература:

В мире науки 2011 №1, с. 10-11.

 

Коментарии HAT medicine

 Лично я очень уважаю Стивена Хогинга, одного из величайших физиков планеты. Человек, страдающий неизличимым заболеванием, у которого функционирует лишь один палец, активно творит и пишет книги.

Мы полностью согласны с его утверждением, что в настоящее время наука полностью может объяснить все явления Вселенной без привлечения Бога. Но в то же время считаем, что та же самая наука - система HAT medicine - может объяснить и существование Бога. В этом плане созвучны идеи о точке Омеги, Пьер Тейара де Шардена - величайшего мыслителя 20 века. Только сейчас люди получили представление о Хаосе, как науке и его законах. Поэтому только сейчас об этом пишет Хогинг. Мы этого делать не будем. Люди могут не так понять («зачем объяснять, когда все, всё знают».Фарид Алекперов). Надо изучить законы Хаоса. Принять их всем сердцем. Понять, как они действуют.

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5