HAT Medicine

Понедельник, Апрель 29, 2024



Парадоксы сознания. Траур в Корее

news28122022Сегодня все мы видим кадры из Северной Корее.

Массовый психоз скорби по кончине руководителя страны Ким Че Ныра. Люди не притворяются, это действительно скорбь. Смотря на эти кадры, мы невольно думаем, как люди могли дойти до этого. Мы так не поступили бы.

Парадокс сознания заключается в том, что будучи на их месте мы поступили бы точно так. Горе наше было бы истинным. И мы считали бы себя правыми.

В Южной Корее все наоборот. Официальный Сеул даже не выразил соболезнования, что не допустимо в отношениях между странами. Там люди радуются смерти вождя соседней страны.

Вспомним время смерти Сталина, Наши предки рассказывали, какое искреннее было соболезнование. Люди считали, что со смертью вождя кончилась и их жизнь.

Почему это происходит? Потому что наше индивидуальное сознание, наши мысли зависят от сознания общества в котором мы живем. На наше сознание влияют мысли ближайшего нашего окружения, людей с которыми мы ежедневно сталкиваемся, от навязанного нам мышления средств массовой пропаганды. Из всего этого общественного сознания складывается наше «индивидуальное» мышление.

Так какое же оно индивидуальное?

Зато, если поспорить с конкретным человеком, (постараться поменять его мнение) то он не только не поймет сказанного, но сочтет это за оскорбление. Вывод какой? Не спорьте. В споре истина не рождается.

Смотря на кадры похорон великого вождя Ким Че Ныра, наверное, жители на Западе считают, что как хорошо, что они живут в «цивилизованной» стране. С ними такое произойти не может, ведь они свободные люди.

Но самое интересное, что и они тоже находятся в плену общественного сознания. Если это не так, то почему они не волнуются из-за того,  что их страны могут спокойно напасть на чужую страну и бомбить города (точно также как и в средневековье).

Если посмотрим на Фейсбуке на странице пользователей из России, то видим как в этом году поменялась тематика. Все пишут о выборах. Это потому, что всех это интересует. Одни поддерживают одну сторону, другие – другую. Никому ничего невозможно доказать. Надо отметить, что у каждого имеются свои подсознательные причины поддерживать ту или иную сторону. Если у человека будущее связано со властью, то он поддерживает одну сторону. Если другой подсознательно недоволен ей, то поддерживает другую. Может сказанное слишком односторонне. Так как при этом присутствует очень много факторов в том числе и окружение в котором мы находимся, наш личный опыт, предпочтения и т.д.

Какой же вывод можно сделать из сказанного?

Объективного индивидуального мышления добиться очень трудно. Почти невозможно. Так как человеческое индивидуальное сознание зависит от общественного.

Для достижения объективности человек должен много знать: физику, химию, математику, психологию,  и, естественно, совершенно новую науку о Хаосе, о которой некоторые не имеют никакого представления.

Именно эта наука позволит увидеть связь между поведение аттракторов элементарных частиц и аттракторов нашего сознания. Понять, что такое сознание и почему мы поступаем так или иначе.

И еще, в жизни стараться ни с кем не спорить, а делать свое дело. В идеале нужно, чтобы это дело было бы общественно полезным и заодно приносило вам личную пользу (материальную и духовную). Так устроена эволюция и так хочет Женщина.

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5