HAT Medicine

Пятница, Апрель 19, 2024



Самое опасное глазное заболевание – диабетическая ретинопатия

news11052012Знаете ли Вы какое самое опасное заболевание глаз.

Можно услышать, что это глаукома, катаракта. Но на самом деле это диабетическая ретинопатия.

Диабетическая ретинопатия – это осложнение сахарного диабета на сетчатке глаза. Это заболевание занимает первое место по количеству слепых в мире среди других глазных заболеваний (если исключить глазные травмы).


Это заболевание опасно тем, что длительное время (возможно, годами) больные не осознают это. Острота зрения при этом не страдает и сохраняется 100% длительное время.

Острота зрения обычно снижается внезапно в результате двух причин:

  1. 1.отек сетчатки
  2. 2.кровоизлияние в стекловидное тело

Диабетическую ретинопатию до настоящего времени считали сосудистой патологией. Нами впервые было доказано, что причина этого заболевания кроется в поражение глиальных клеток сетчатки. Повреждения же сосудов сетчатки являются вторичными.

Мною выпущена уже вторая книга, посвященная этому вопросу. В этой монографии по новому рассматривается причина этого заболевания, а также ее лечение.

Кроме того, в этой книге впервые на основе опубликованных ранее статей по новому рассматриваются некоторые аспекты геронтологии. В частности на основе описания стекловидного тела глаза делается предположение, что фибриллы стекловидного тела имеют внутриклеточную природу.

В книге, методическом пособии для врачей описан тромбоз центральной вены сетчатки с позиций фрактальной медицины. Нарушение правильного винтообразного движения крови в венах сетчатки (возникновение хаотических завихрений) может привести к появлению тромбоза центральной вены сетчатки. Это созвучно трактовке hatmedicine. Впервые в книге приводятся законы Хаоса.

Для читателей, страдающих сахарным диабетом хочу сказать: вне зависимости от того есть ли у Вас глазные жалобы или нет, хотя бы раз в год должны обследоваться у офтальмолога. Если обнаружить первые изменения на глазном дне и своевременном провести лечение лазеркоагуляцией, то Вы сохраните зрение на многие годы. Это рекомендации ВОЗ.

Оставьте свой комментарий

0

Комментарии

  • Комментарии не найдены

Подписывайтесь

Контакты

    • Адрес:  г. Баку, ул. Гасанбек Зардаби 89а, клиника НАТ medicine.
    • Тел: (+99412) 437 52 34

О нас

Врачи клиники: Гаджиева Нармина, Нуриева Нушаба
Очень хорошо поддаются лечению хронические простатиты, гаймориты, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические конъюнктивиты, увеиты, атрофии зрительного нерва и многие другие.

Страница: Home
Joomla 1.5